Château du Comté du Poitou

Forum issu des Royaumes Renaissants
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 [TAOP]Fayom Niort 22/12/1462

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Zacharys
Poitevin Pure Souche
avatar

Nombre de messages : 1322
Localisation : La Rochelle
Date d'inscription : 14/01/2013

MessageSujet: [TAOP]Fayom Niort 22/12/1462   Lun 22 Déc 2014 - 19:08

Citation :

Poitevin devant, Jamais ne se rend !  


evée de l’impôt Comtal


Poitevines, Poitevins,

Après concertation et débat des membres du conseil, et par 5 voix pour, 2 voix contre, 2 abstentions et 3 suffrages non exprimés dont 1 seul excusé (le conseiller Fayom, exclu) a été décidé la baisse globale des taux d’imposition pour l’impôt de la première quinzaine du mois de décembre.

L’imposition de la première quinzaine de décembre sera donc sous peu levée par les mairies. Son montant s'élève à 4 écus par champ ou élevage et 8 écus par échoppe.

Chaque mairie est libre de régler elle-même cet impôt au Comté sur ses caisses, ou d'augmenter cet impôt ou non, suivant ses besoins et sa situation financière. L'impôt municipal ainsi prélevé ne peut dépasser le montant de 6 écus par champ ou élevage et 10 écus par échoppe.

Rédigé par Malone Fortunat pour le Conseil Comtal
Fait à Poitiers, le sept décembre de l’an de grasce MCDLXII


Citation :
Courrier du Maire de Niort percevant l'impôt municipal

Expéditeur : Fayom
   Date d'envoi : 14/12/1462 - 11:15:26
   Titre : impôts

   bonjour

   vous avez les impôts municipaux à payer. Faîtes le avant le début des pénalités !
   Bon dimanche

   Fayom de Niort
   maire


Citation :
1er relance par le Bailli au maire de Niort le 14/12/1462 à l'AHF

Bonjour Fayom,

Je viens vous causer des impôts, des impôts de Niort.
Le Comté a levé les impôts le 8 décembre dernier. Voilà donc une semaine.
A ce jour, le Comté n'a reçu aucun versement de la ville de Niort pour la première quinzaine de décembre.
Leur montant, calculé par la CAC Philorca, s'élève à 552 écus pour cette quinzaine.

En tant que Bailli, je vous remercie de faire le nécessaire sans trop tarder.


Citation :
Réponse du Maire de Niort le 14/12/1462

Je crois que vous suivez pas l'actualité Lhouise. Je vous fais un résumé donc :

A mon arrivée au conseil, j'ai voulu discuter sur un texte qui me semble plus que mauvais. Sans chercher à comprendre sa grandeur a refusé la discussion et aucun de vous n'est venu donner son avis mis à part un peu Pandémie au début. Paraît que finalement vous en avez parlé, ça valait le coup de la part de notre comtesse de faire tout ce cirque au final mais peut importe. Voyant que j'insistais pour qu'on discute ce point, la comtesse a retiré mon droit de siéger au conseil. Devant tant de tyrannie stupide, je refuse de cautionner son attitude et donc refuse de payer mais de lever aussi car je n'ai fait qu'une petite levée pour la mairie, les impôts. Tout comme j'ai refusé l'entrée à l'armée de Pandémie. Cela durera tant que la comtesse ne reviendra pas à plus de sagesse en acceptant les avis de TOUS ses conseillers donc moi.


Citation :
Courrier du maire à la fin de son mandat prouvant qu'il n'a pas reversé la première quinzaine d'impôt au comté


   Expéditeur : Monsieur le Maire
   Date d'envoi : 21/12/1462 - 10:41:13
   Titre : bilan

   Niortais, Niortaises,

   voilà je vais laisser la main après 3 mois à la tête de la ville. Merci à Sirjeffersson d'avoir voulu s'investir dans la gestion de la ville.

   J'ai été ravi de voir ces dernières semaines un marché bien fourni. Poursuivez dans cette voie !

   Faîtes des efforts pour venir en taverne ou sur notre halle, que notre ville puisse abriter de nouveau une grosse population.

   Durant ce mois, je n'ai pas levé l'impôt du comté pour deux raisons :
   - notre comtesse a tenté de s'accaparer l'argent de la ville mis en sûreté dans la caisse de dépôt. Je suis parvenu au prix de grand effort à récupérer cet argent sur lequel elle n'avait strictement pas le moindre droit.
   - notre comtesse refuse des débats proposés par certains de ses conseillers, qui permettraient peut être d'améliorer le fonctionnement du comté. Sans doute pense t'elle avoir la science infuse bien qu'elle ne l'ait démontré en rien. Toujours est il que je ne puis cautionner de financer avec votre argent ce genre d'attitude !

   Voilà c'était tout ce que j'avais à vous dire. Je vous souhaite de bonnes fêtes et vive Niort !

   Fayom de Niort
   maire


Citation :
2ème relance du Bailli

Bonsoir Fayom,

Ce dimanche du 21 décembre 1462 est votre dernier jour à la tête de la mairie de Niort.
Le résultat des élections sera proclamé demain et forcément, avec la présence d'un seul candidat qui n'est pas vous-même, vous ne serez plus maire de Niort demain.

C'est pourquoi je vous écris, en tant que Bailli, pour vous demander de bien vouloir afficher à l'AHF le bilan financier de votre dernier mandat de maire de Niort.
Evidemment, si vous préférez, vous pouvez me le faire parvenir par courrier.

Vous remerciant par avance,

Lhouise du Cocon Doré
Bailli du Poitou






Citation :
Réponse du Maire au bailli suite à 2ème relance

Expéditeur : Fayom
Date d'envoi : 21/12/1462 - 19:41:20
Titre : Re: Bilan de fin de mandature

Lhouise,

vous avez bien voulu discuter de la charte pour l'améliorer ? Non vous m'avez ignoré, refusant de réfléchir. Je fais de même aujourd'hui, ignorant votre demande !
Bonne soirée et bon Noël

Fayom de Niort


Citation :
Tableau de suivi du Bailli

VillesImpôt dûImpôt payéReste à payer
La Rochelle8928920
La Trémouille69260092
Niort5520552
Poitiers6046040
Saintes7967960
Thouars102410240

Citation :
Informations sur Fayom
Créé(e) le 03 Septembre 2008
Fayom fête son anniversaire le 19 Octobre.
Dernière connexion le 22 Décembre 2014
Offrir un cadeau pour Noel !
Dernière adresse connue

Pays : Royaume de France
Comté/Duché : Comté du Poitou
Village : Niort
Appartement : Dijon (Duché de Bourgogne)
Niveau : VI
Voie : Armée
Points de réputation : 255
Argent : 5 999,19 écus
Fayom est boucher.
Fayom possède un culture du maïs et un culture du maïs.
Ses filleuls :  Kalyse
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Alexans
Poitevin Pure Souche
avatar

Nombre de messages : 1030
Localisation : Poitou
Date d'inscription : 16/01/2014

MessageSujet: Re: [TAOP]Fayom Niort 22/12/1462   Ven 2 Jan 2015 - 18:45

Entente à l'amiable en cours, en vois de fermer le dossier.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Alexans
Poitevin Pure Souche
avatar

Nombre de messages : 1030
Localisation : Poitou
Date d'inscription : 16/01/2014

MessageSujet: Re: [TAOP]Fayom Niort 22/12/1462   Lun 12 Jan 2015 - 22:25

Citation :
Procès ayant opposé Fayom à la municipalité de Niort

Fayom était accusé de haute trahison.

Le jugement a été rendu

Enoncé du verdict
Le prévenu a été reconnu coupable de haute trahison.
Ancelin, devait maintenant juger l'affaire Fayom.

Fayom, vous avez régularisé votre situation et à ce titre, je vous remercie.

en conséquence de quoi, moi Ancelin_herbst, déclare L'accusé relaxé des faits reprochés mais le condamne à une amende de 15 écus pour les frais de justice.

Fait à Poitiers le 11 janvier 1463


* Affaire suivante*
Le prévenu a été condamné à une amende de 15 écus.
Acte d'accusation

Bonjour,

Je vient posé plainte contre messire Fayom il doit rendre a la Mairie 6000 écus et il ne les rend pas je lui et fait la demande mais rien en retour et il doit rendre ce qui et a la Mairie.

Je demande qu'il soie mis en prison Maintenant pour Haute Trahison le plus longtemps possible et si il rend l'argent de la Mairie il feras idem de la prison.

Voici les preuves:

http://zupimages.net/viewer.php?id=14/52/ygyb.bmp

http://zupimages.net/viewer.php?id=14/52/wwtc.bmp

http://zupimages.net/viewer.php?id=14/52/aur6.bmp

http://zupimages.net/viewer.php?id=14/52/2mpa.bmp

http://zupimages.net/viewer.php?id=14/52/a3y1.bmp

http://zupimages.net/viewer.php?id=14/52/6gj5.bmp


En vous remerciant d'avance je tient a vous en remercié

Sirjeffersson Maire de Niort

Première plaidoirie de la défense

La personne intéressée ne s'est pas manifestée.
Réquisitoire de l'accusation

La personne intéressée ne s'est pas manifestée.
Dernière plaidoirie de la défense

La personne intéressée ne s'est pas manifestée.
L'accusation a appelé Fayom à la barre

L'accusation a appelé Brunehaut_ à la barre

Citation :
Lhouise bailli:


11/01/1463 22:50 : Vous avez puisé dans les coffres de la province de Comté du Poitou pour donner 15 écu(s) à Fayom. Alors comme ça on arrose ses amis avec le revenu des taxes ?


Procès illégal, verdict illégal, remboursement des 15 écus fait, attente de quelques jours si la cause ira en appel. Dossier à archiver le 27, les deux semaines d'attente pour la demande d'appel seront passé, c'est aucune demande est faite, archiver.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: [TAOP]Fayom Niort 22/12/1462   

Revenir en haut Aller en bas
 
[TAOP]Fayom Niort 22/12/1462
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [TAOP] Fayom, maire de Niort (Le 6/11/1462)
» [Brigandage]Lafayette-Tilu[19/03/1462 Niort][25/03/1462 LR]
» [TAOP]Gylo (21/02/1462)Niort [Coupable]
» [Coupable/Prise de la mairie/Niort] Loupphoque (14/11/1458)
» [Coupable][TAOP] Arthure93, 02/07/1457 à Niort

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Château du Comté du Poitou :: JUSTICE :: Bureau du Juge :: Archives :: Troubles à l'ordre public divers-
Sauter vers: